ua en ru

Бельгия поддержала предложение ЕС закупить на активы РФ оружие для Украины: почему это важно

Бельгия поддержала предложение ЕС закупить на активы РФ оружие для Украины: почему это важно Фото: премьер-министр Бельгии Александр де Кроо (Getty Images)

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо поддержал предложение Европейского союза использовать миллиарды евро прибыли от замороженных российских финансовых активов для закупки оружия для Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Это хорошее предложение. Я думаю, что это разумный способ сделать это. Я думаю, что идея направить эти средства преимущественно на закупку оружия имеет полный смысл", - сказал он.

Еврокомиссия на этой неделе предложила изъять прибыль - по оценкам, 2,5-3,0 миллиарда евро (2,7-3,3 миллиарда долларов) в год - из российских активов, замороженных в Европе после вторжения Москвы на Украину, и перевести около 90 % в Киев.

Активы заморожены центральными депозитариями ЕС, в основном бельгийской Euroclear.

Согласно предложению Еврокомиссии, 90% прибыли будет направлено через фонд Европейского фонда мира на закупку оружия для Украины. Остальные средства пойдут на восстановление и реконструкцию.

Украина также получит налог, который бельгийское правительство начисляет на прибыль. На 2024 год он составит 1,7 миллиарда евро, из которых 1,5 миллиарда евро будут выплачены в этом году.

Таким образом, общий финансовый вклад в Украину от замороженных российских активов в ЕС может составить около 4,0-4,5 миллиарда евро в этом году.