ua en ru

Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на 2,5 млрд долларов

Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на 2,5 млрд долларов Фото: президент США Джо Байден (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина получит от США новый пакет военной помощи на сумму 2,5 млрд долларов. Он будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба над Украиной.

Об этом заявил президент США Джо Байден на брифинге с Владимиром Зеленским, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не говорю сейчас о дополнительной помощи на 2,5 млрд, которая еще будет объявлена от США в поддержку Украины сегодня, когда я буду говорить о новом пакете. Там будут дополнительно боеприпасы для HIMARS, дополнительные системы, которые позволят защитить украинский народ от бомбардировок ", - сказал американский лидер.

Байден также перечислил обязательства по поставкам вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

"Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, которые пытаются уклониться от российской военной машины или восполнить ее", - добавил президент США.

Лидер отметил, что благодаря двухпартийной поддержке в Конгрессе, на этой неделе США выделят миллиарды бюджетной помощи, чтобы помочь в обеспечении базовых услуг для украинских граждан.

Напомним, сегодня в Киев прибыл президент США Джо Байден. По данным СМИ, американский лидер и президент Украины Владимир Зеленский обсудили возможные поставки дальнобойного оружия.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.