ua en ru

"Батькивщина" не поддержала законопроект о цифровизации исполнительных производств

19:10 04.11.2025 Вт
2 мин
"Батькивщина" не поддержала законопроект о цифровизации исполнительных производств Фото: партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко не поддержала закон о цифровизации (Виталий Носач, РБК-Украина)

Фракция "Батькивщина" проголосовала против принятия за основу законопроекта №14005, который предусматривает цифровизацию исполнительных производств. В партии заявили, что документ может создать риски для граждан, имеющих долги.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение на сайте политсилы.

В Верховной Раде рассмотрели законопроект №14005, направленный на цифровизацию процессов в сфере исполнительного производства. Он в частности предполагает упрощение процедур взыскания долгов и усиление контроля за их выполнением.

Фракция "Батькивщина" стала единственной парламентской силой, не поддержавшей документ. Как пояснила лидер партии Юлия Тимошенко, законопроект, по ее мнению, может привести к ситуациям, когда во время военного положения украинцы будут рисковать потерять жилье из-за долгов.

Тимошенко подчеркнула, что это уже третья попытка принять подобную инициативу в Раде. По ее словам, фракция выступает за сохранение права граждан на собственность, особенно в условиях войны.

Она также отметила, что законопроект предполагает автоматическое внесение должников в соответствующий реестр, что может приводить к блокированию счетов и имущества без отдельного судебного решения.

"Если у человека или предприятия есть "хотя бы гривна долга", то они автоматически попадают в реестр должников и им, без суда и следствия, будут блокироваться счета и имущество", - заявила нардепка.

При этом Тимошенко назвала несправедливым то, что документ содержит исключения для коммерческих банков, на которые ограничения не будут распространяться.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: