ua en ru

В "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили о кризисе в металлургии из-за СВАМ, войны и потери рынков

17:44 15.05.2026 Пт
3 мин
На фоне действия CBAM и военных рисков убытки металлургического предприятия в первом квартале 2026 года выросли на 53%
В "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили о кризисе в металлургии из-за СВАМ, войны и потери рынков Мауро Лонгобардо назвал причины кризиса в украинской металлурии (фото: arcelormittal.com)

Украинская металлургия оказалась под давлением нескольких кризисных факторов, которые создают для отрасли "идеальный шторм" и ставят под угрозу ее выживание.

Как сообщает РБК-Украина, об этом написал генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо в колонке для Forbes Ukraine.

По его словам, горно-металлургический комплекс Украины, который до сих пор остается одним из ключевых секторов экономики, уже теряет свои позиции.

Если в 2024 году доля ГМК в ВВП Украины составила 7,2%, то в 2025 году она сократилась до 5,5%. Доля металлургии в экспорте снизилась с 15,4% до 15,2%.

"Раньше в каком бы уголке мира я ни выступал как генеральный директор крупнейшего горно-металлургического предприятия Украины, я с гордостью говорил: ГМК Украины обеспечивает 7% ВВП страны, 15% экспорта и 30% грузооборота железнодорожным и портовым транспортом. Сейчас это предложение неактуально", - отметил Лонгобардо.

Одним из главных ударов по отрасли он назвал введение Евросоюзом механизма CBAM - трансграничной углеродной пошлины, которая начала действовать с 1 января 2026 года.

По словам Лонгобардо, "АрселорМиттал Кривой Рог" потратил три года на то, чтобы убедить европейских клиентов работать с украинской продукцией, и в 2025 году компания поставила в ЕС 920 тыс. тонн металлопродукции - около трети своего производства.

Но уже после запуска CBAM ситуация резко поменялась. Из-за необходимости доплачивать 50-75 евро за тонну украинской продукции, европейские клиенты начали отменять контракты. "АрселорМиттал Кривой Рог" заявляет, что фактически потерял европейский рынок, на который планировал поставить 1,25 млн тонн продукции в 2026 году - почти половину запланированного производства.

Только в первом квартале компания потеряла экспорт 300 тыс. тонн металлопродукции. Поэтому предприятие было вынуждено остановить цех блюминга, который работал с 1958 года и производил стальные заготовки.

Лонгобардо отметил, что украинское правительство вело переговоры с Еврокомиссией по отсрочке действия CBAM для Украины, аргументируя это войной, обстрелами, блекаутами и высокими ценами на электроэнергию. Однако специальный режим для Украины введен не был.

При этом, по его словам, оценка влияния CBAM на украинскую экономику, которую производила Еврокомиссия, оказалась ошибочной.

"Они катастрофически просчитались", - заявил CEO АМКР.

Потенциальные потери украинских экспортеров в 2026-2030 годах могут составить 4,7 млрд долларов, а бюджеты разных уровней недополучат почти 1,3 млрд долларов. К 2030 году влияние CBAM может стоить Украине 2,1% ВВП, говорит Лонгобардо.

В "АрселорМиттал Кривой Рог" отметили: негативный эффект от CBAM уже отражается на финансовых результатах компании. На фоне совокупности кризисных факторов убыток предприятия в первом квартале 2026 года вырос на 53%, до 4,6 млрд грн.

"Этот углеродный механизм - наша общая боль", - подчеркнул Лонгобардо, комментируя ситуацию для всей украинской металлургической отрасли.

Введение СВАМ в Украине и позиция ЕС

Напомним, Еврокомиссия не предусмотрела исключение для Украины в механизме экопошлины СВАМ, несмотря на наличия права на него по статье "форс-мажор".

В ЕК заявили, что влияние СВАМ на украинскую экономику якобы будет "минимальным". Но эти оценки оторваны от реальности: эксперты подсчитали, что из-за действия CBAM Украина может потерять 5% ВВП уже в 2026 году.

В целом прогноз на этот год - минус 4,8% экономики, падение экспорта в ЕС на 7,8% и проседание перерабатывающей промышленности на 13,1%. Давление ощущается уже сейчас: экспорт длинного проката в ЕС упал на 60%, труб - на 44%.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: