ua en ru

Apple проводит большую летнюю презентацию: онлайн-трансляция

Apple проводит большую летнюю презентацию: онлайн-трансляция Фото: Apple в рамках конференции для разработчиков показывает новые продукты (apple.com)

Американская компания Apple проводит ежегодную конференцию для разработчиков WWDC 2023. В ее рамках ожидается презентация новых продуктов.

РБК-Украина ведет онлайн-трансляцию.

Революционные очки Apple Vision Pro

Главная новинка сегодняшней презентации - Apple Vision Pro. Не просто VR-очки, а носимый компьютер дополненной реальности. Управление осуществляется глазами, жестами и голосом.

Элементы интерфейса можно будет располагать, например, в пространстве комнаты: на столе, на стенах, на полу и так далее.

Фото: революционные очки Apple Vision Pro (скриншот презентации Apple)

Переключение между дополненной и виртуальной реальностью происходит с помощью колесика, как у Apple Watch.

Vision Pro будет показывать глаза собеседникам, если кто-то входит в зону видимости. Все приложения синхронизируются со своими аналогами из iPhone, iPad и Mac.

FaceTime поддерживает работу в дополненной реальности. То есть окна с собеседниками можно расположить по всей комнате. Также в Vision Pro встроена 3D-камера.

В дополненной реальности можно смотреть контент из Apple TV, играть во все игры, которые есть в Apple Arcade, а в будущем смотреть видео с интерактивными 3D-виджетами, совместно с персонажами и так далее.

Корпус сделан из алюминия, очки можно кастомизировать под разные формы лица и головы, но для этого нужно менять насадки. Линзы произведены с привлечением специалистов компании Zeiss. Внешний аккумулятор обеспечивает два часа работы, а динамики транслируют звук прямо в голову.

Гаджет сканирует лицо пользователя и будет транслировать виртуальный портрет, например, собеседникам в Face Time. Точнее 3D-аватар, на который накладывается его мимика в режиме реального времени.

Очки работают на чипсете Apple Silicon. Цены стартуют от 3499 долларов, в продажу Apple Vision Pro поступят в следующем году.

Watch OS

Новая Watch OS 10 привносит виджеты на смарт-часы, которые будут доступны с любого циферблата. Порядок отображения можно выставить вручную или автоматически.

Также были представлены два новых циферблата.

Фото: обновленная ОС для смарт-часов AppleWatch (скриншот презентации Apple)

Как заявляет производитель, теперь AppleWatch могут подключаться к различным велосипедным аксессуарам. Также часы смогут транслировать информацию о ваших показателях на экран iPhone. И это удобно, когда смартфон закреплен на руле.

Появилась функция для теннисистов и гольфистов. Теперь часы анализируют взмахи и движения кистью, после чего дают подсказки по улучшению техники удара.

Обновление для приложения "Здоровье" помогает бороться с миопией (близорукость), отслеживая, сколько времени ребенок провел на улице. Чем больше дневного света попадает на глаза, тем ниже вероятность развития миопии.

macOS Sonoma

Операционная система для компьютеров Mac получила название Sonoma. Одной из ее "фишек" также станет возможность размещать виджеты на рабочем столе в любом месте.

В macOS появился игровой режим, который оптимизирует систему под высокую производительность. В данном режиме усиливается сигнал Bluetooth для более надежного соединения с геймпадами для PlayStation и Xbox.

Фото: обновленная macOS (скриншот презентации Apple)

На презентации была анонсирована режиссерская версия игры Death Stranding на Mac.

Изменения коснулись режима видеоконференции. В нем теперь можно будет четко отделить фон во время работы веб-камеры на Мас. Функция работает с FaceTime, ZOOM и другими приложениями.

Браузер Safari стал более защищенным, при этом позволяя делиться паролями между своими близкими. А также сможет трансформировать страницы в веб-приложения, то есть сайты будут выглядеть как обычное десктопное приложение.

iPadOS 17

В следующей версии операционной системы для планшетов iPad появились обновленные экран блокировки и виджеты. Последние стали интерактивными, то есть теперь приложениями можно управлять прямо с виджетов.

Экран блокировки примерно такой как у iPhoneна iOS 17. Можно выбирать разные обои, в том числе дорисовывать кадры для плавной анимации. А еще виджеты можно добавлять в левую часть экрана блокировки.

Фото: iPadOS 17 получила новые виджеты и ряд полезных функций (скриншот презентации Apple)

Обновленное приложение "Здоровье" позволит отслеживать свои параметры здоровья на большом экране iPad.

ОС получила нейросеть, которая анализирует документы формата PDF. Например, понимает, где есть поля для заполнения и может автоматически вносить данные.

iOS 17

В следующей версии мобильной ОС для смартфонов iPhone появится возможность настраивать экран звонка. Другие приложения тоже получат доступ к созданию таких экранов.

Обновляется приложение телефона. На контакт можно поставить персонализированные постеры, в которых имя контакта можно кастомизировать как угодно. В частности, менять цвет, шрифт и ставить анимированные эмодзи.

Серьезное нововведение для голосовой почты. Смартфон сможет на автоответчике слушать, что говорят звонящие, расшифровывать, переводить в текст и отображать его на экране.

Фото: владельцы iPhone впервые смогут гибко настраивать экраны звонков (скриншот презентации Apple)

iMessage позволит делиться своим местоположением в реальном времени, приложение получит дополнительные стикеры, а также поиск в сообщениях по фильтрам. А в FaceTime можно будет оставить видеосообщение, если вы не дозвонились до абонента.

Функция NameDrop. С ее помощью можно передавать файлы или контакты, просто поднеся iPhone друг к другу (также работает с AppleWatch).

Фото: NameDrop позволит легко делиться файлами и контактами (скриншот презентации Apple)

Также в систему добавлена клавиатура с новым автокорректом на основе искусственного интеллекта. Нейросеть обучается на текстах пользователя и будет способна автоматически корректировать не только отдельные слова, но и фразы. А обновленная функция диктовки текста распознает речь еще лучше.

Новое приложение Journal. Оно будет собирать информацию о пользователе и создавать стильные подборки фото, музыки и т.д. А еще в нем можно будет вести свой дневник.

Новая функция StandBy. Если поставить iPhone на зарядку на док-станцию в горизонтальном режиме, то он будет показывать часы, календарь и прочие виджеты. Кроме того, в iOS 17 для вызова голосового помощника достаточно просто позвать Siri, вместо фразы "Привет, Siri".

Фото: новая функция StandBy (скриншот презентации Apple)

MacPro на процессоре M2 Ultra

Производитель утверждает, что он в 3 раза быстрее, чем предшественник на Intel и способен обрабатывать 24 потока видео в 4К.

Фото: новый MacPro (скриншот с презентации Apple)

Внешне MacPro не поменялся. Но теперь все компьютеры Apple работают на собственных процессорах.

Цена в США - от 6999 долларов.

Mac Studio

Новый Mac Studio получил процессоры M2 Max и M2 Ultra. Что касается последнего, то это два M2 Max, объединенных в 1. Apple обещает прирост производительности от 20 до 40% по сравнению с M1 Ultra в различных задачах. Процессор способен одновременно обрабатывать поток из 22 видео в разрешении 8К.

Фото: новый Mac Studio (скриншот с презентации Apple)

Теперь Mac Studio поддерживает 192 ГБ объединенной памяти. Цена в США - от 1999 долларов.

Новый MacBook Air

Презентация началась с компьютеров Mac. Первой новинкой стал ноутбук MacBook Air с диагональю экрана 15 дюймов.

Его толщина составляет всего 11,5 миллиметров. Это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире. Яркость дисплея - 500 нит, разрешение веб-камеры - 1080p. В ноутбуке 3 микрофона и 6 динамиков.

Фото: новый MacBook Air (скриншот с презентации Apple)

"Сердцем" нового MacBook Air стал чип собственной разработки М2. Производитель обещает 18 часов автономной работы и заверяет, что он лучше любого 15-дюймового ноутбука на процессорах Intel.

Старт продаж в США уже на следующей неделе. Цена - 1299 долларов. В продаже также останутся 13-дюймовые MacBook Air на чипах М1 и М2.