ua en ru

Кремлю мало территорий: в ISW оценили новые заявления Путина по НАТО

Кремлю мало территорий: в ISW оценили новые заявления Путина по НАТО Фото: российский диктатор Владимир Путин (Getty Images)
Автор: Яна Коваль

Российский диктатор Владимир Путин дал понять, что его не удовлетворит мирное урегулирование, которое касается исключительно территориальных вопросов Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Аналитики проанализировали речь Путина от 15 января 2026 года. В ней диктатор вновь заявил, что война является "прямым следствием" игнорирования Западом интересов РФ "путем расширения НАТО, несмотря на якобы публичные обещания не делать этого".

Это свидетельствует о том, что стратегические цели Кремля остаются неизменными с 2021 года.

Эксперты ISW подчеркивают, что планы Москвы выходят далеко за пределы украинских границ. Путин стремится к коренному изменению архитектуры безопасности на континенте, которое фактически означало бы разрушение Североатлантического альянса.

По мнению аналитиков, если бы Альянс выполнил ультиматумы Путина, выдвинутые в конце 2021 года и о которых тот упомянул в речи 15 января 2026-го, то это привело бы к разрушению НАТО и потребовало бы пересмотра архитектуры европейской безопасности.

Новая стратегия российского диктатора

Специалисты проанализировали последние массированные атаки РФ на украинские энергообъекты. Они называют действия Кремля "дьявольски циничной стратегией", поскольку удары наносятся именно тогда, когда температура падает до критических отметок.

Разведка выделяет несколько ключевых аспектов российской кампании против энергосистемы:

  • Использование холода как оружия: атаки планируются под прогнозы погоды, чтобы нанести максимальный вред гражданским в пиковые периоды морозов.

  • Давление на общество: оккупанты рассчитывают, что отсутствие света, воды и тепла заставит украинцев требовать от правительства уступок агрессору.