ua en ru

Новый шанс против болезни Крона: в "Добробуте" стартует уникальное исследование

14:21 03.07.2026 Пт
2 мин
promo
Новейший препарат может существенно изменить подход к контролю опасного воспаления в организме
Новый шанс против болезни Крона: в "Добробуте" стартует уникальное исследование "Добробут" начинает новое клиническое исследование в поисках лекарства от болезни Крона (фото: magnific.com)

Медицинская сеть "Добробут" начала набор участников для международного клинического исследования нового таблетированного препарата для лечения умеренно тяжелых и тяжелых форм болезни Крона.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на сайт Центра клинических исследований "Добробут".

Новое исследование должно оценить эффективность и безопасность экспериментального препарата и определить его потенциал в контроле воспаления кишечника и симптомов заболевания.

Оно проводится в соответствии с международными стандартами надлежащей клинической практики (GCP) после одобрения Государственного экспертного центра МЗ Украины и комиссии по этике.

В "Добробуте" подчеркивают, что безопасность, права и конфиденциальность участников являются приоритетом на всех этапах программы.

Так, участники исследования бесплатно получают исследуемый препарат, консультации врачей-исследователей, лабораторные и инструментальные обследования, включая колоноскопию под медикаментозным сном.

Также для пациентов предусмотрена бесплатная транспортировка в пределах Киева и Киевской области.

"Болезнь Крона - это хроническое заболевание, которое оказывает существенное влияние на качество жизни человека. Несмотря на появление современных методов лечения, часть пациентов не достигает устойчивого контроля над болезнью или со временем теряет ответ на терапию. Именно поэтому поиск новых лекарственных средств остается чрезвычайно важным", - отметила руководитель Центра клинических исследований медицинской.

По ее словам, клинические исследования позволяют оценить перспективные методы лечения, а пациентам - получить доступ к инновационной терапии под постоянным наблюдением исследовательской команды.

Кто может принять участие в исследовании

К участию могут быть приглашены пациенты в возрасте от 18 до 75 лет с подтвержденным диагнозом болезни Крона, которые имеют умеренно или тяжело выраженные симптомы и уже проходили лечение, однако оно оказалось недостаточно эффективным, потеряло эффективность или привело к непереносимости.

Перед включением в программу все кандидаты проходят предварительный скрининг, в ходе которого исследовательская команда оценивает медицинскую документацию, соответствие критериям исследования и определяет возможность участия.

Окончательное решение принимается после комплексной оценки здоровья, а перед подписанием информированного согласия пациентам подробно объясняют все особенности и возможные риски участия.

Подробную информацию об исследованиях и предварительной консультации можно получить по телефону: 067 150 29 87 (менеджер по клиническим исследованиям медицинской сети "Добробут" Ольга Жмурко) или через мессенджеры.

Внимание: Этот материал носит исключительно общеобразовательный характер и не является медицинской консультацией. Информация предназначена для ознакомления с возможными симптомами, причинами и методами выявления заболеваний, но не должна использоваться для самодиагностики или самолечения. РБК-Украина не несет ответственности за диагнозы, поставленные на основе материалов сайта. В случае проблем со здоровьем обязательно обратитесь к квалифицированному врачу.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: