Вам знакома эта игра - подождать ровно 20 минут перед тем, как ответить на сообщение, не писать первой и делать вид, будто вам абсолютно безразлично? Современная культура свела эмоциональную недоступность в ранг абсолютного тренда. Но на самом деле эта маска мешает строить что-то настоящее. Когда мы боимся показаться навязчивыми, то начинаем скрывать собственные потребности, хотя простой и откровенный вопрос мог спасти кучу нервных клеток.
РБК-Украина со ссылкой на CNBC рассказывает, почему просить о ясности в отношениях - это не стыдно, а является признаком здоровой и зрелой личности.
Более интересного: Какие тревожные детали на свадьбе говорят о скором разводе пары
В культуре знакомств часто романтизируют холодность, притворное безразличие и нежелание показывать чувства. Поэтому люди могут стесняться прямо спросить партнера о его намерениях, статусе отношений или собственных потребностях, опасаясь показаться навязчивыми.
Однако клинический психолог Сабрина Романофф объяснила, что стремление к ясности и эмоциональному контакту само по себе не является "красным флажком".
По словам эксперта, новые отношения могут вызвать тревогу, ведь близость нередко затрагивает предыдущий опыт, страх отказа или неопределенность.
Это не значит, что человеку нужно скрывать свои переживания или делать вид, будто ему безразлично.
Эксперт отмечает, что желание знать, куда движутся отношения, может свидетельствовать о вовлечении и серьезном отношении к партнеру.
В то же время важно отличать здоровую потребность в честном разговоре от ситуации, когда человек постоянно нуждается в подтверждениях, контролирует партнера или не справляется с тревогой без его участия.
Одним из важных признаков эмоциональной зрелости есть способность прямо, но спокойно говорить о собственных потребностях. Например, можно объяснить, что вам важна определенность, регулярный контакт или понимание общих планов.
Эмоциональная безопасность в отношениях возникает тогда, когда оба партнера могут обсуждать сложные темы без высмеивания, обесценивания или давления. Откровенность не гарантирует, что у людей будут одинаковые ожидания, однако помогает понять это раньше и принимать честные решения.
Самое трудное – это сделать первый шаг и озвучить свою тревогу. Психологи советуют использовать технику "Я-сообщения". Это когда вы говорите о своих чувствах, а не вините партнера. Избегайте фраз типа: "Ты постоянно исчезаешь!" или "Ты несерьезный!".
Вместо этого попробуйте следующие конструкции:
Для прояснения статуса:
Для прояснения планов:
В случае исчезновения:
Следует понимать, что эти фразы - не являются давлением для партнера. Они лишь озвучивают честную информацию о твоем внутреннем состоянии.
Если ваши отношения здоровы, партнер с пониманием отнесется к этому. Но если он исчезает на неделе, а попытка поговорить вызывает у него только раздражение – дело не в вашей "навязчивости". Просто вы играете в разные игры, и лучше узнать об этом на берегу, чем через пол года разбитых надежд.