Народная артистка Украины Светлана Билоножко рассказала о смерти своего мужа, эстрадного исполнителя Виталия Билоножко. Она вспомнила день, когда получила трагическую весть, и раскрыла, какая болезнь подкосила его здоровье.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на интервью Светланы OBOZ.UA.
9 января исполнилось два года без музыканта. По словам Светланы, тот день стал самым трагическим в их жизни. Виталий умер неожиданно, находясь в больнице.
"Никто не мог такого ожидать. Он был в больнице, и для меня это было определенным успокоением. Виталик не любил лечиться, и я тогда, помню, мысленно радовалась: наконец под наблюдением, все будет хорошо. А потом - звонок утром. Сказали, что остановилось сердце. И ничего не могли сделать врачи", - рассказала она.
Тогда медики искренне переживали потерю вместе с семьей. Жена подчеркнула, что Виталика любили все, ведь он был не только сильным и крепким, но и светлым, открытым и добрым человеком. Никогда не оставлял людей в беде и всегда старался помочь.
"Когда мы с сыновьями приехали в больницу, я увидела, как искренне все они переживали то, что произошло. Сошлись в одном кабинете в полном отчаянии, плакали вместе с нами. Это была искренняя реакция, потому что Виталика невозможно было не любить", - поделилась она.
Супруга назвала основной причиной сахарный диабет второго типа, который подкосил артиста.
"Это очень коварное заболевание. Оно медленно, почти незаметно разрушает организм изнутри. Человек может долго ничего не чувствовать, а тем временем происходят серьезные, необратимые процессы", - рассказала Светлана.
Она подчеркнула, что они вовремя обратились за помощью, но каждый организм реагирует по-разному.
"Это не было так, что мы бросились лечиться только в последние годы. Годами следили за его состоянием. Бывали в больнице, делали капельницы, поддерживали организм, он принимал лекарства - все было под контролем, насколько это возможно. Но, знаете, каждый организм реагирует по-разному", - пояснила жена артиста.
"К сожалению, мы видим, что до сих пор люди - в том числе и артисты - умирают именно из-за осложнений диабета второго типа. Это очень серьезная болезнь, которую часто недооценивают", - добавила она.
Светлана также отметила, что колоссальные нагрузки, стресс и хроническая усталость, которые присущи певцам, только усугубляют проблему.
Вас также может заинтересовать: