Макс Доуман из "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов, а Джуд Беллингем из "Реала" установил рекорд среди футболистов, которые провели 50 матчей в турнире.
О новых рекордах Лиги чемпионов - сообщает РБК-Украина.
Полузащитник "Арсенала" Макс Доуман стал самым молодым футболистом, который когда-либо выходил на поле в матче Лиги чемпионов. Англичанин дебютировал в возрасте 15 лет и 308 дней.
"Арсенал" одержал уверенную победу в четвертом туре Лиги чемпионов, разгромив пражскую "Славию" со счетом 3:0. Голы в составе лондонцев забили Букайо Сака (с пенальти) и Микель Мерино, который оформил дубль.
На 73-й минуте Микель Артета выпустил на поле 15-летнего Макса Доумана, который тем самым побил рекорд Юссуфы Мукоко ("Боруссия" Дортмунд) - 16 лет и 18 дней.
В августе Доуман дебютировал за основной состав в матче АПЛ против "Лидса" (5:0), став вторым самым молодым игроком в истории чемпионата Англии. Через несколько недель он отметился голом в составе U21, побив рекорд Риза Нельсона.
Сейчас юный полузащитник имеет стипендиальный контракт с клубом, который вступит в силу после его 16-летия - 31 декабря.
Благодаря победе "Арсенал" набрал 12 очков в четырех турах и возглавил группу. Следующий матч команда Микеля Артеты проведет 26 ноября против "Баварии". Начало - в 22:00 по киевскому времени.
Другой англичанин - Джуд Беллингем из мадридского "Реала" также вошел в историю турнира. Он стал самым молодым игроком, который провел 50 матчей в Лиге чемпионов в возрасте 22 лет и 128 дней.
Предыдущий рекорд принадлежал Икеру Касильясу (22 года и 165 дней).
Несмотря на поражение "Реала" от "Ливерпуля" (0:1), Беллингем продолжил свою впечатляющую серию - на его счету 14 голов и 13 ассистов в турнире. 27 матчей он провел за "Реал", еще 23 - за "Боруссию" Дортмунд.
По данным Transfermarkt, среди англичан Беллингем занимает 28 место по количеству матчей в Лиге чемпионов. Лидером остается Пол Скоулз (124 игры).
Следующий поединок "Реал" сыграет 26 ноября против "Олимпиакоса".
Ранее мы рассказывали о фантастическом голе защитника "Тоттенхэма" с 75 метров, который поразил Европу.
Также читайте, кто играет в Лиге чемпионов сегодня - "МанСити", "Бенфика", "Барселона" и другие.