Эстафетный прорыв на Кубке мира: сборная Украины повторила свой лучший результат в сезоне
Дмитрий Пидручный (фото: biathlon.com.ua)
В финском Контиолахти в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета. Обновленный состав сборной Украины сумел продемонстрировать высокую конкурентность, повторив собственный топ-результат в сезоне.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты гонки.
Тактические ротации и уверенный старт
Тренерский штаб выставил на гонку Богдана Цымбала, Виталия Мандзина, Богдана Борковского и Дмитрия Пидручного. По сравнению с олимпийским составом произошло одно изменение - Цымбал заменил Тараса Лесюка.
Богдан блестяще справился с ролью стартера, передав эстафету 11-м с отставанием от лидера всего в 26 секунд.
На втором этапе Мандзин сумел поднять команду на три позиции. Украинец поразил скоростью на дистанции, показав третий результат по темпу среди всех биатлонистов на своем этапе, что позволило команде закрепиться в восьмерке лидеров.
Драма Борковского и лидерство Пидручного
Настоящие эмоциональные качели ждали болельщиков на третьем этапе. Борковский после первой стрельбы сенсационно поднял Украину на 6-е место. Однако из-за двух дополнительных патронов на следующем огневом рубеже он потерял темп и передал эстафету 12-м.
Исправлять ситуацию традиционно взялся капитан сборной - Пидручный. Опытный лидер провел феноменальный этап, отыграв сразу пять позиций. Благодаря точной стрельбе и быстрому последнему кругу он привел Украину к финишу на седьмом месте.
Это повторение лучшего результата команды в сезоне. Седьмыми "сине-желтые" также финишировали на этапе в австрийском Хохфильцене.
Борьба за "золото"
Победу в гонке вырвала сборная Норвегии. Перед последним огневым рубежом лидировала Франция с преимуществом в 40 секунд, однако лидер французов Кантен Фийон-Мае провалил стрельбу, чем воспользовались норвежцы, оформив очередной триумф.
Результаты мужской эстафеты:
- Норвегия (0+7) 1:13:30.7
- Франция (0+6) +19.1
- Швеция (1+10) +48.1
- Финляндия (0+6) +53.2
- США (1+7) +1:23.1
- Германия (2+11) +1:43.0
- Украина (0+8) +1:51.0
Что дальше
Программа финского этапа Кубка мира завершится в воскресенье, 8 марта.
В 14:30 по Киеву начнется женская эстафета (4х6 км). А в 17:55 закроет программу мужской масстарт (15 км).
Ранее мы рассказали, как Пидручный спас Украину от полного провала на Кубке мира.