Британский супертяжеловес Даниэль Дюбуа решил не выходить на поединок с Фрэнком Санчесом за статус обязательного претендента IBF, поясом титулом которой владеет Александр Усик. Такое решение кардинально меняет расклады в дивизионе и открывает дорогу новому претенденту.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky Sports.
Промоутерская компания Queensberry подтвердила, что Дюбуа отказался от участия в элиминаторе, который должен был определить следующего претендента на титул IBF в супертяжелом весе.
Бой с кубинцем Санчесом планировался как последний шаг к возможному третьему поединку с Усиком, однако команда британца считает, что такая встреча сузила бы его шансы на бои за титулы других организаций.
Представитель Queensberry отметил, что именно позиция IBF в очереди на обязательную защиту стала ключевым аргументом. По регламенту, именно этот пояс будет стоять в последнюю очередь, тогда как WBO, WBC и WBA имеют приоритет.
Не менее важную роль в отказе сыграл и статус первого претендента IBF, которым является британский ветеран Дерек Чисора. На последней конвенции федерация закрепила его право боксировать первым за пояс.
Элиминатор Санчеса теперь должен определить претендента после Чисоры. Пока что кандидатом №1 для замены Дюбуа считается американец Джаред Андерсон, который идет следующим в рейтинге IBF.
Для Санчеса это уже четвертая сорванная договоренность о бое за претендентство IBF. Ранее от поединков отказывались Эфе Аджагба, Мозес Итаума и Ричард Торрес-младший.
После июльской победы над Дюбуа украинец не выходил в ринг. Его следующим соперником должен был быть Фабио Уордли по линии WBO, но Усик освободил пояс, отказавшись от обязательной защиты.
Для Дюбуа отказ от боя означает потерю возможности в третий раз встретиться с Усиком. В двух предыдущих поединках украинец побеждал досрочно.
Сам британский боксер в последний раз выходил в ринг именно против Усика, где проиграл в пятом раунде.
Ранее мы сообщали, что Усик может потерять еще один пояс, ведь претендент по линии WBC требует давления на украинца.
Также читайте, кого WBO выбирает на титульный бой с новым чемпионом.
Кроме того, узнайте реакцию Уордли на решение Усика не драться с ним.