ua en ru

Коляда

Досье

Оксана Коляда - политик, служащая правоохранительных органов. Глава Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

29 августа 2019 года Коляда Оксана Васильевна была назначена на должность министра по делам ветеранов. Ранее - военнослужащая, полковник запаса, заместитель командующего АТО.

Оксана КолядаФото: Оксана Коляда (facebook.com Оксана Гаврилюк)

Биография

Оксана Коляда (Гаврилюк) родилась в городе Волочиск Хмельницкой области в 1980 году.

Высшее образование получила во Львовском государственном университете внутренних дел по специальности "Правоведение". Имеет степень магистра права.

В дальнейшем Оксана Коляда неоднократно повышала квалификацию и профессиональные навыки. Прошла международный тренинг на получение сертификата "Женщина в полиции" в 2013 году. Окончила курс стратегических коммуникаций и освоила специальность "Информационное обеспечение войск" в Национальном университете обороны Украины.

Карьера

В 2003 году Оксана Коляда начала работать в государственной правоохранительной сфере. Проходила службу в Министерстве внутренних дел Украины до 2015 года, после чего перешла в Вооруженные силы. Руководила департаментом коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины.

Оксана Коляда была активной участницей программы реформирования государственных коммуникаций. В 2016 году возглавила группу Комитета реформ Минобороны по разработке системы стратегических коммуникаций в ВСУ.

В 2017 году в течение трех месяцев Коляда занимала пост заместителя командующего АТО на востоке Украины. Инициировала создание пресс-центров в зоне АТО, разрабатывала специальные курсы по обучению и аккредитации журналистов, работающих в зоне военных действий.

В марте 2019 года назначена на пост заместителя министра по делам ветеранов. При формировании нового состава правительства 29 августа 2019 года Оксана Васильевна Коляда стала главой Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Кабмине Гончарука.

Оксана Коляда - активный общественный деятель, сооснователь и председатель общественного союза "Дом ветерана", организатор Международного волонтерского и ветеранского форума "Там, где мы - там Украина!". Является экспертом в сфере медиа офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Семья

Оксана Коляда состоит в браке, есть двое детей.