Формула-1: в Гран-при Бахрейна победу одержал Росберг

Формула-1: в Гран-при Бахрейна победу одержал Росберг Фото: Подиум Гран-при Бахрейна заняли Росберг, Райкконен и Хэмилтон (f1-ukraine.com.ua)

На трассе в Сахире пилот "Серебряных стрел" Нико Росберг завоевал пятую победу кряду в Формуле-1 и шестнадцатую в личной карьере

Первое место подиума на Гран-при Бахрейна стало для Нико Росберга пятой победой подряд в Формуле-1, второй в нынешнем сезоне и шестнадцатой в карьере. При этом на трассе в Сахире у Росберга это первый успех. Подиум вместе с немцем заняли Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон.

Росберг уверенно выиграл старт у своего партнера по команде и всю гонку провел в лидерах, кроме нескольких кругов после пит-стопа, когда его обходил партнер по команде - Льюис Хэмилтон.

На прогревочном круге у Себастьяна Феттеля на его болиде Ferrari задымился мотор и ему пришлось сойти с дистанции. Честь комманды отстаивал Райкконен, который показал достойный результат - второе место.

На старте гонки, в первом повороте произошел контакт между болидами Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса, в результате которого болид Mercedes оказался поврежден. В результате инцидента действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон оказался на седьмом месте, но смог наверстать отставание и занять третье место.

10. Стоффель Вандорн (McLaren) +1 круг

На 41 круге Росберг продемонстрировал еще и лучшее время 1:34.482.

В личном зачете лидируют гонщики Mercedes AMG F1 Team и Red Bull Racing - Росберг, Хэмилтон и Риккардо, набрав 50, 33 и 24 очка соответственно.

Претендентство на Кубок Конструкторов уверенно удерживает Mercedes AMG F1 Team c 83 очками. За лидером следуют Scuderia Ferrari Ferrari (33 балла) и Red Bull Racing Renault (30 баллов)

Длина круга трассы в Сахире - 5412 метров. Рекорд круга в гонке установил Михаэль Шумахер на болиде Ferrari в 2004 году, проехав всю дистанцию за 1:30,252. В прошлом году победителем в Сахире стал Льюис Хэмилтон на Mercedes.

Следующая гонка чемпионата Формула-1 состоится в воскресенье 17 апреля на шанхайской трассе в Китае.

Ранее мы писали о том, что Гран-при Австралии порадовало обилием интересных моментов.