Формула-1: Гран-при Австралии порадовало обилием интересных моментов

Формула-1: Гран-при Австралии порадовало обилием интересных моментов Фото: Гран-при Австралии 2016 было очень зрелищным (drom.ru)

Страшная авария Фернандо Алонсо и Эстебана Гутьерреса, прорыв Ferrari и первый заезд новой американской команды Haas F1 - воскресенье в Мельбурне выдалось "горячим"

20 марта на автодроме Альберт-Парк в Мельбурне состоялся первый этап чемпионата мира Формулы-1. Победу в Гран-при Австралии 2016 года одержал Нико Росберг на Mercedes. Вторым стал его напарник по команде Льюис Хэмилтон, а замыкающим в тройке лидеров оказался Себастьян Феттель на Ferrari.

После 17 круга произошла очень серьезная авария двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который управлял болидом McLaren, и пилотом новой команды Формулы-1 - Эстебаном Гутьерресом из Haas. Алонсо на высокой скорости задел заднее колесо болида Гутьерреса, потерял контроль над своей машиной и улетел в стену. Говорят, Алонсо родился даже не в рубашке, а в гоночном комбинезоне, потому что после такой аварии смог самостоятельно выбраться из раскуроченного болида.

Новичек чемпионата - американская команда Haas F1, несмотря на аварию одного из болидов, смогла завоевать довольно высокую позицию в турнироной таблице - Ромэн Грожан приехал к финишу шестым. Таким образом Haas F1 стала единственной командой из пяти новичков, появившихся в Формуле-1 за последние годы, которой удалось заработать очки в первой гонке. После финиша Грожан сказал: "Ощущения такие, будто я оказался на верхней ступеньке подиума!".

Заминкой болидов Mercedes на старте гонки умело воспользовались оба пилота Ferrari, как и многие другие гонщики. Себастьян Феттель сумел удержать выгодную позицию на протяжении всей гонки и финишировал третьим. А вот Кимми Райкконену не удалось удержаться в лидерах - он выбыл из гонки после возгорания болида.

Предлагаем ознакомиться с небольшой фото-галереей австралийского этапа.

Следующий этап Формулы-1 пройдет 2-3 апреля в Бахрейне.

Поклонникам скорости посвящен обзор топ-5 скоростных летних шин сезона 2016: пора переобуваться.