ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Трагедия в Одессе

Трагедия в Одессе

2 мая 2014 года в Одессе произошло столкновение между проукраинскими и пророссийскими активистами, результатом которого стал масштабный пожар в Доме профсоюзов, забравший жизнь 48 людей.

Предыстория

На этот день на 17:00 был назначен матч чемпионата Украины по футболу между командами «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков). Болельщики обоих команд объявили о сборе в 15:00 на Соборной площади для проведения «Марша единства Украины». Предполагалось, что они совместно пройдут маршем по ул. Дерибасовской до стадиона «Черноморец». Для этого городские власти перекрыли дороги в центре города.

Активисты Антимайдана, которые жили в палаточном городке на Куликовом поле, распространили информацию о сборе возле памятника погибшим милиционерам на Александровском проспекте. Их целью было не допустить проведение марша болельщиками.

Столкновение

Потасовка, ставшая началом трагических событий 2 мая в Одессе, началась у входа на Греческую площадь. Противоборствующие стороны использовали друг против друга брусчатку, «коктейли Молотова», огнестрельное и травматичнское оружие.

Сторонники Евромайдана около 18:30 часов сожгли палаточный городок на площади Куликово поле. Антимайдановцы спрятались в Дом профсоюзов, который находился за лагерем. Участники марша начали забрасывать здание «коктейлями Молотова», а потом подожгли дверь центрального входа. Оттуда огонь распространился в холл первого этажа и наверх.

Итоги Одесской трагедии 2 мая

Всего на 14 мая 2014 года было подтверждено 48 смертей. По данным оперативного штаба города в больницы Одессы обратилось 226 человек. Из обратившихся 88 человек госпитализированы.

Существует несколько версий о причинах трагедии в Доме профсоюзов. Основная из них - провокация. Эту версию подтверждают многие факты, среди которых быстрое появление националистов и столкновения на третьем этаже Дома профсоюзов и обнаружение обгоревших тел в местах, где не было пожара.