ua en ru
РБК-Україна » Головні теми » Саммит в Риге

Саммит в Риге

Саммит в Риге - четвертый двухдневный саммит, который проводится в рамках проекта Евросоюза «Восточное партнерство». Саммит состоится 21-22 мая в столице Латвии Риге.

На повестке дня

На Рижском саммите 21-22 мая будут рассматриваться пять основных вопросов - улучшение государственного управления и верховенство права, развитие торговых отношений, энергетическая безопасность и мобильность граждан.

Саммит в Риге: вопрос о безвизовом режиме

Главный вопрос, который должен решить саммит в Риге для Украины - безвизовый режим, который, как заявлял Петр Порошенко в феврале, будет веден Европейским союзом до конца этого года. Впрочем, уже в марте глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский сообщил, что безвизовый режим с Украиной саммит в Риге рассматривать не будет, оправдывая это нехваткой времени.

Позже стало известно, что на Рижском саммите Украина представит отчет о проведенных реформах, по результатам которого будет решаться вопрос о датах либерализации визового режима. В свою очередь глава МИД Павел Климкин заявлял, что Украина ждет от Еврокомиссии решительных действий, а не очередного заявления о том, европейские партнеры готовы работать дальше.