ua en ru

ЗЗФ с 1 августа снизит загрузку мощностей с 40% до 15%

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) с 1 августа снизит загрузку мощностей с нынешних 40% до 15%, сообщил председатель правления завода Павел Кравченко. В результате ЗЗФ, который специализируется на производстве ферросиликомарганца, ферросилиция, ферромарганца и металлического марганца, будет выпускать лишь последний. По словам Кравченко, полной остановки завода, как заявлялось ранее, не произойдет, поскольку для производства металлического марганца завод использует электроэнергию I класса (63,31 коп./кВт.ч), в то время как для остальных производств - II класс (83,56 коп./кВт.ч). Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В этом году ЗЗФ был переведен на II класс потребления электроэнергии. Компания, получающая напряжение до 27,5 кВ, относится к I классу, выше 27,5 кВ - к более дорогому II классу. Когда в кризисных и посткризисных 2009-2010 годах объем потребления электроэнергии ЗЗФ упал ниже 150 млн кВт.ч, предприятию была передана в аренду подстанция "Запорожьеоблэнерго" более чем на 27,5 кВ. В результате завод смог получать электроэнергию по I классу. Но договор аренды не был продлен на текущий год, поэтому автоматически ЗЗФ перешел на II класс.

Председатель Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко говорит, что еще в 2010 году ЗЗФ собирался строить собственную подстанцию, которая позволила бы предприятию закрепить право получать электроэнергию по I классу. Ее ориентировочная стоимость - около 70 млн грн. "Если сравнить эту сумму с величиной дивидендов, направленных акционерами из чистой прибыли за 2010 год - 94 млн грн, то этот вопрос можно было бы решить. Но собственники завода решили отказаться от строительства подстанции и вместо этого вывести работников предприятия на улицы",- говорит он.