ua en ru

Зубко заявил о необходимости создания совета по промышленной политике Украины и Туркменистана

Зубко заявил о необходимости создания совета по промышленной политике Украины и Туркменистана Фото: Геннадий Зубко

Открытие торговых палат позволит получить украинским промышленным товарам преференции в таможенной политике Туркменистана

Вице-премьер министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил о необходимости создания совета по промышленной политике Украины и Туркменистана. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи с вице-премьером Кабинета Министров Туркменистана, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым в рамках рабочей поездки в Туркменистан, передает пресс-служба Кабмина.

Как отмечается, меморандум о создании Торговых палат и украинского-туркменской совета по промышленной политике дадут возможность материализации общих договоренностей и увеличения поставки продукции и услуг украинскими предприятиями.

"Открытие торговых палат позволит получить украинским промышленным товарам преференции в таможенной политике Туркменистана. Это облегчит доступ на туркменский рынок", - отметил Зубко.

Он также отметил, что, учитывая объем инвестиций в промышленную, нефтегазовую, химическую отрасли Туркменистана на ближайшие 10 лет, для Украины стратегически важно объединить группу промышленных предприятий для реализации этих инвестиций.

"Именно для этих целей необходимо создать совет по промышленной политике наших стран", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина готова к участию в туркменских магистральных проектах.