ua en ru

В Кабмине раскритиковали темпы строительства детских садов в Украине

В Кабмине раскритиковали темпы строительства детских садов в Украине Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

Темпы строительства детсадов не соответствуют динамике строительства жилья

В Украине на сегодня темпы строительства жилья не отвечают потребностям в социальных объектах. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Зубко, чтобы убрать очереди в детсады, которые достигли 65 тыс. детей, необходимо 15 млрд гривен на новые дошкольные учреждения.

"Если проанализировать, где нужно строить садики, то самая большая очередь в детсады сегодня именно в областных центрах. Во Львове очередь составляет 2,8 тыс., в Одессе - 6,5 тыс. Если мы посмотрим на бюджеты развития этих городов, которые за 7 месяцев 2017 года увеличились на 22 млрд гривен, то возникает вопрос именно приоритетов местного самоуправления", - подчеркнул Зубко.

Он также отдельно поднял вопрос выделения средств из Государственного фонда регионального развития.

"Из 3,5 млрд гривен фонда предусмотрено финансирование 243 объектов образовательной сферы. Решить вопрос с очередями в детские сады можно за 3 года, строительство которых продемонстрирует новое качество объектов дошкольного образования. Сегодня темпы строительства жилья не отвечают потребностям в социальных объектах. Если проанализировать, сколько вводится в эксплуатацию квадратных метров и количество построенных дошкольных учреждений, в мы увидим целостную картину, в первую очередь по всем областным центрам", - добавил Зубко.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Рада осенью примет законопроект о новой украинской школе. Он также добавил, что удалось создать дополнительно 13 тыс. мест в детсадах.