ua en ru

В Украине стартуют первые 111 региональных проектов по развитию инфраструктуры

В Украине стартуют первые 111 региональных проектов по развитию инфраструктуры Фото: Геннадий Зубко

Сумма реализации представленных проектов - 120 млн гривен

22 объединенные территориальные общины из семи областей уже подали в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ 111 заявок на проекты, которые могут реализовываться за счет государственной субвенции на развитие инфраструктуры. Об этом сообщил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабинета министров.

Отмечается, что сумма реализации представленных проектов - 120 млн гривен с одного миллиарда гривен субвенции, которая в этом году направляется на 159 объединенных общин. Заявки были согласованы во время первого заседания Комиссии по рассмотрению представленных исполнительными комитетами городских, поселковых, сельских советов объединенных территориальных общин заявок на проекты, которые могут реализовываться за счет средств субвенции из госбюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин.


"Комиссия утвердила большинство заявок, следовательно объединенные общины уже в ближайшее время смогут начать соответствующие проекты. А это - развитие местной инфраструктуры, строительство дорог и социальных объектов, повышение качества услуг для граждан. Это те шаги, которые демонстрируют реформу децентрализации в конкретных действиях. Призываю и другие общины не медлить с подготовкой своих предложений по использованию средств субвенции и продемонстрировать собственную способность к принятию и реализации решений", - отметил вице-премьер.

Так, комиссия рассмотрела заявки на проекты от объединенных общин Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Полтавской, Тернопольской, Сумской и Хмельницкой областей.

Напомним, 11 мая межведомственная комиссия приняла 219 проектов, представленных 11 регионами страны.