ua en ru

В зоне АТО за сутки боевики обстреляли украинские позиции 18 раз, - штаб

В зоне АТО за сутки боевики обстреляли украинские позиции 18 раз, - штаб Фото: оружие в зоне АТО (flickr.com/7armyjmtc

Потерь среди украинских военных в результате вражеских обстрелов не было

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за прошедшие сутки подразделения российско-оккупационных войск 18 раз обстреливали украинские позиции, раненых среди украинских военных нет. Об этом говорится в сводке пресс-центра АТО в Facebook.

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. На протяжении прошедших суток оккупанты 18 раз открывали огонь по подразделениям украинских защитников. Потерь среди украинских военных в результате вражеских обстрелов вчера не было", - говорится в сообщении.

Согласно информации штаба, 6 обстрелов боевики совершили с применением минометов. Большая часть вражеских вооруженных провокаций пришлась на темное время суток. Наиболее активно боевики нарушали перемирие на Луганском и на Донецком направлениях.

Так, на Приморском направлении около 21:00 боевики вели огонь из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по украинским укреплениям в районе Водяного. А уже к концу суток противник из стрелкового оружия обстрелял бойцов сил АТО, которые держат оборону возле населенного пункта Павлополь.

В Донецкой области зафиксировано 7 вооруженных провокаций со стороны боевиков. Почти все - неподалеку от Каменки и Авдеевки. Днем бандиты из гранатометов обстреляли позиции ВСУ в районе Луганского, что на Светлодарской дуге.

Зведення прес-центру штабу АТО за минулу добу станом на 06.00 годину 27 червня 2017 року Ситуація в районі проведення А...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 26 червня 2017 р.

Кроме того, вечером боевики из минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра, стреляли по украинским опорным пунктам у Каменки. Также, 82-минометы и пехотное вооружение боевики неоднократно применяли в пригороде Авдеевки.

В Луганской области 9 раз в течение минувших суток подразделения российско-оккупационных войск нарушали перемирие на этой части фронта. Боевики выпустили несколько мин калибра 82 мм по позициям украинских защитников неподалеку Желтого. На рассвете вражеские снайперы пытались попасть в военнослужащих ВСУ, которые держат оборону в районе Попасной и Новотошковского.

"Украинских защитников Счастья боевики плотно обстреляли из 82-мм минометов. Вблизи Крымского зафиксирован факт использования противником миномета калибра 120-мм. Наши опорные пункты неподалеку Новоалександровки враг обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А у Новозвановка бил из стрелкового оружия", - резюмировали в штабе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области жители оккупированного Южнокомунарска (с 2016 года город Бунге) собрались на неофициальную акцию из-за затопления шахты "Южный коммунар" и связанной с этим радиационной угрозы.