ua en ru

В зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет

В зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет Фото: Александр Мотузяник

Боевики продолжают использовать запрещенное тяжелое вооружение

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, 24 февраля 2016 года, в результате боевых действий двое украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет. Об этом во время брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб. Однако двое наших бойцов были ранены. Один получил ранение в районе Широкино в результате проведения разминирования, другой - в Новгородском в результате подрыва на неизвестном взрывчатом устройстве", - заявил Мотузяник.

По его словам, на луганском направлении за сутки не произошло ни одной вооруженной провокации врага.

В то же время на донецком направлении наиболее неспокойно было в районе донецкого аэропорта. Боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы крупного калибра. Также на этом направлении боевики использовали зенитные установки и минометы.

Однако самая напряженная обстановка на этом направлении была в районе Зайцево. Здесь почти сутки продолжался бой между силами АТО и боевиками. Украинским военным удалось отбить атаку. После отступления врага на месте нашли большое количество оружия.

"В частности, это противотанковые управляемые ракеты и огнеметы "Шмел" производства 2000 года. Все оружие имеет маркировку Вооруженных сил РФ, что в очередной раз доказывает как Россия поддерживает боевиков деньгами, оружием и иным материальным обеспечением", - констатировал Мотузяник.

На мариупольском направлении самая сложная обстановка продолжает оставаться в районе Марьянки. Противник использовал стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы. На большинство провокаций украинские военные отвечали встречным огнем.

В зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет

Фото: карта АТО за 25 февраля 2016 года

Напомним, как ранее сегодня сообщил штаб АТО, в результате боев в минувшие сутки Силы антитеррористической операции отбили наступление пророссийских боевиков в районе Зайцево Донецкой области. Кроме того, штаб АТО заявил о восстановлении полного контроля над Широкино.