ua en ru

В зоне АТО Россия создает ресурсную базу для эскалации конфликта, - ИС

В зоне АТО Россия создает ресурсную базу для эскалации конфликта, - ИС

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе Россия создает базу для дальнейшей эскалации конфликта. Об этом говорится в сообщении координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука в Facebook.

"Россия активно наращивает процесс переброски и накопления материально-технических ресурсов в "ЛНР" и "ДНР", необходимых для дальнейшего ведения боевых действий с оккупированных территорий Украины - фактически создается ресурсная база для дальнейшей эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 17 марта зафиксирована переброска ротной тактической группы (7 танков, 11 ББМ), при поддержке двух минометных батарей (восемь 120-мм миномётов) в район Станицы Луганской. Кроме того, группа боевиков пересекла Северский Донец и заняла позиции на территории, контролируемой украинскими войсками.

"По направлению к позициям боевиков в районе н.п. Стаханов через Алчевск в течении суток проследовало не менее 24 транспортных единиц (в основном крытые армейские грузовики и несколько автобусов с живой силой). Из ремонтных пунктов в Перевальске и Алчевске на передовые позиции боевиков по направлению н.п. Луганское после восстановления боеспособности переброшено 2 танка и 4 ББМ (1 БТР-80 и 3 БМП-2)", - отметил Тымчук.

По его словам, также продолжается усиление Горловко-Енакиевской группировки российско-террористических войск.

"В места дислокации подразделений данной группировки в течение суток проследовало порядка 15 транспортных единиц и 15 единиц боевой техники (в т.ч. 6 танков и 4 ЗРК типа "Стрела-10М"). Также в ее расположение из РФ через Дебальцево и Макеевку было переброшено несколько сотен тонн дизельного топлива", - добавил Тымчук.

Напомним, в зоне АТО боевики усиливают боеспособность по всем направлениям.