ua en ru

В зоне АТО погиб один украинский военный, еще 5 ранены, - штаб

В зоне АТО погиб один украинский военный, еще 5 ранены, - штаб Фото: война на Донбассе

Всего за сутки было зафиксировано 57 обстрелов позиций ВСУ, 5 раз боевики обстреливали жилой сектор

За прошедшие сутки, 13 июня 2017 года, в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий, еще пятеро получили ранения и боевые травмы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Согласно сообщению, всего за прошедшие сутки было зафиксировано 57 обстрелов позиций вооруженных сил Украины, также 5 раз боевики осуществили обстрел по жилому сектору.

Так, на приморском направлении боевики около 22:00 часов открыли огонь из вооружения БМП и гранатометов по Марьинке. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. Среди местных жителей пострадавших нет. На том же направлении боевики вчера из минометов различных калибров вели огонь по позициям сил АТО вблизи Павлополь, Марьинки и Чермалык. Там же, а также в районе Широкино, Водяного, Талаковка, Гнутово и Березовой, боевики неоднократно обстреливали позиции сил АТО из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра. Всего здесь зафиксировано 27 обстрелов.

На Донецком направлении, по состоянию на 18:00, был зафиксирован только один обстрел - в районе Луганского. Позже, в темное время суток, сепаратисты обстреляли южный пригород Авдеевки и поселок Каменка. Там бандиты вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, танков, зенитных установок и образцов имеющегося у них пехотного вооружения.

Кроме того, было осуществлено несколько выстрелов из 125-мм танковых пушек по жилому кварталу Авдеевки. Снаряды взорвались возле жилых домов по улицам Островского и Гагарина. Жертв среди мирного населения нет. Также, обстрел домов местных жителей вчера был зафиксирован в районе Зайцево. Там боевики били из крупнокалиберного пулемета.

Также боевики из вооружения БМП обстреляли позиции ВСУ в районе Опытного, Невельского и Зайцево. Количество обстрелов на этом направлении до конца суток достигло 12.

На Луганском направлении боевики 18 раз открывали огонь по позициям вооруженных сил Украины. В частности, в районе Троицкого и Кряковка противник открывал огонь из 120-мм минометов. Вблизи Новотошковское, Катериновки, Трехизбенки, Золотого и Новоалександровки - из минометов калибра 82 мм. Кроме того, у Новоалександровки сепаратисты дважды применяли противотанковые ракетные комплексы. А неподалеку Крымского оккупанты били в сторону наших позиций из вооружения БМП. По оборонных укреплениях сил АТО в районе населенных пунктов Желтое, Лобачево, Новтошковское, Станица Луганская и Малиновое боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Зведення прес-центру штабу АТО за минулу добу станом на 06.00 годину 13 червня 2017 року Оперативна обстановка в районі...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 12 червня 2017 р.

Напомним, также сегодня сообщалось, что в Донецкой области боевики обстреляли беспилотный летальный аппарат ОБСЕ.