ua en ru

Золото сегодня дешевеет третий день подряд, оставаясь ниже ценового уровня 1250 долл./унция

Золото сегодня дешевеет третий день подряд, оставаясь при этом ниже ценового уровня 1250 долл./унция. На текущее время сделки с активным фьючерсом на золото (декабрь) ограничены диапазоном 1241,1-1245,4 долл./унция. Цена последней сделки с золотом на текущее время составляет 1242,8 долл./унция, что на 0,06% ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 21 ноября 2013 г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1243,6 долл./унция.

С начала дня унция золота на COMEX подешевела на 0,8 долл. Отрицательная динамика котировок вызвана продолжением ликвидации длинных позиций по золоту. За предыдущие два дня (21 и 20 ноября) официальная цена золота на COMEX снизилась почти на 30 долл./унция (-2,4%). В том числе накануне золото подешевело на 14,4 долл./унция (-1,4%).

Продажи золота на COMEX были вызваны укрепившимися ожиданиями сокращения ФРС США объемов выкупа государственных долговых обязательств. Формированию таких настроений способствовали свежие данные об улучшении дел в американской экономике. Так, по предварительным данным за ноябрь, индекс деловой активности в промышленности США Flash Manufacturing PMI вырос более существенно, чем прогнозировали аналитики, и достиг значения 54,3 пункта. Это самый высокий показатель за восемь месяцев. Вместе с тем количество первичных обращений за пособием по безработице по итогам прошедшей недели сократилось более существенно, чем прогнозировали аналитики, и составило 323 тыс. Это самый низкий показатель за два месяца.

На таком информационном фоне инвестиционный спрос на золотые слитки накануне ослабел. Так, активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на окончание операционного дня 21 ноября 2013 г. уменьшились на 3,6 т и опустились до уровня 856,71 т, обновив свой минимум с начала февраля 2009г.

В ходе торгов 21 ноября котировки золота на COMEX впервые с начала июля текущего года опустились ниже ценового уровня 1240 долл. Активные продажи золота прекратились лишь после того, как его котировки просели до ценовой отметки 1235,1 долл./унция - самого низкого показателя с 8 июля.

Сегодня золото немного технически отыграло свое падение за предыдущий день, однако устойчивый повышенный интерес к его покупкам пока не сформировался. По всей видимости, сегодня и на ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1230,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1250,0 долл./унция, полагают эксперты.

В предыдущем месяце на торгах 28 октября котировки золота достигли максимального значения за пять недель, поднявшись до ценовой отметки 1361,8 долл./унция.