ua en ru

Золото сегодня дешевеет третий день подряд и торгуется ниже 1350 долл./унция

Золото сегодня дешевеет третий день подряд и торгуется ниже 1350 долл./унция. Интерес к покупкам золота ослабел после того, как 28 октября его котировки достигли максимального значения за пять недель, поднявшись до ценовой отметки 1361,8 долл./унция. Это был их самый высокий показатель с 20 сентября.

Сегодня сделки с активным фьючерсом на золото (декабрь) ограничены диапазоном 1338,3-1348,5 долл./унция. Цена последней сделки с золотом на текущее время составляет 1345,2 долл./унция, что на 0,02% ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 29 октября 2013г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1345,5 долл./унция.

С начала дня унция золота на COMEX подешевела на 0,3 долл. Отрицательная динамика котировок золота вызвана продолжением его технических продаж, начавшихся двумя днями ранее. За предыдущие две сессии (29 и 28 октября) официальная цена золота снизилась почти на 7 долл./унция (-0,5%).

С начала текущей недели золото на COMEX дешевеет из-за неопределенности относительно предстоящего сегодня решения руководства ФРС США, касающегося ближайших перспектив программы монетарного стимулирования американской экономики. Инвесторы сомневаются в том, что руководство ФРС сократит объемы выкупа государственных долговых. В то же время участники рынка полностью не исключают того, что определенные меры в этом направлении сегодня могут быть приняты, и по этой причине воздерживаются от активных операций с фьючерсами на золото.

Сегодня котировки золота на COMEX опустились до самой низкой отметки за три торговых дня - до 1338,3 долл./унция. По всей видимости, сегодня и на ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1330,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1360,0 долл./унция, полагают эксперты.