ua en ru

Золото подешевело до минимального за четыре года уровня

Золото подешевело до минимального за четыре года уровня
Стоимость золота упала до минимального более чем за четыре года уровня.

Стоимость золота упала до минимального более чем за четыре года уровня. По данным Чикагской товарной биржи, в ходе сегодняшних торгов стоимость золотых фьючерсов с поставкой в декабре 2014 года снизилась примерно на 2%, упав на минимуме до 1166,2 долл. за унцию. Последний раз ниже отметки в 1170 долл. стоимость унции золота опускалась в июле 2010 года.

В этом году максимальная стоимость унции золота поднималась почти до 1400 долл. 17 марта 2014 года, в день, когда Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства и признании Севастополя городом с особым статусом в составе Крыма, стоимость унции золота выросла до 1391,4 долл., что почти на 15,5% превышало уровень начала года.

К началу октября стоимость золота упала ниже 1200 долл. за унцию, однако после обострения ситуации вокруг газового спора России и Украины драгоценный металл вновь начал дорожать. Пришедшая вчера новость о том, что по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, Украина и Евросоюз пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года, успокоила рынки и цена на золото немедленно упала более чем 2%.

В ходе сегодняшних торгов стоимость унции золота упала еще более чем на 20 долл., и к 11:30 мск составляла 1174,6 долл.

Эксперты связывают падение цен на золото со снижением спекулятивного спроса, объясняя последнее уменьшением геополитических рисков, а также повышением курсовой стоимости американского доллара, обусловленного свертыванием программы ФРС США по выкупу долговых обязательств, и более сильными, чем ожидалось, предварительными данными по ВВП США за III квартал 2014 года.

Напомним, золото подешевело до трехнедельного минимума в четверг, 30 октября, после того как Федеральная резервная система США завершила свою программу количественного смягчения и выразила уверенность в восстановлении экономики, ухудшив перспективы слитков как надежной гавани для инвестиций.