ua en ru

Значительная часть коалиции не поддержала расширение полномочий Нацсовета, - "Народный фронт"

Значительная часть народных депутатов из некоторых фракций во вторник, 3 февраля, не проголосовала за законопроект, который защищает информационное пространство Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Народного фронта".

В сообщении отмечается, что эти нардепы, "отказавшись поддержать чрезвычайно важный в условиях российской агрессии против Украины законопроект, стали на сторону оккупанта".

Так, за проект закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" (№1889) проголосовали 189 народных депутатов.

"Мы стали свидетелями того, как украинским парламентом управляют олигархи, которые являются владельцами медиагрупп и которые не хотят регулировки медиа со стороны государства", - заявила председатель комитета по вопросам свободы слова и информации, член фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, комментируя результаты голосования.

"Мы ослабляем государство Украина в угоду этим олигархам. И депутаты, которые не голосовали, прекрасно знают, что они делали", - подчеркнула она.

Сюмар отметила, что законопроект разрабатывался Нацсоветом, который назначает Президент и парламент. "От "Народного фронта" там нет ни одного человека. Мы выступаем за интересы украинской страны, которая должна иметь возможность защищать свое информационное пространство", - сказала она.

С полным списком нардепов, которые не голосовали за проект закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" можно ознакомиться на официальном сайте "Народного фронта".