ua en ru

Журналист: БПП "продвигает" в министры экологии кандидата с сомнительной репутацией

Журналист: БПП "продвигает" в министры экологии кандидата с сомнительной репутацией

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет журналистка Кристина Бердинских.

В то время, как самое активное обсуждение в социальных сетях вызвало предложение со стороны БПП кандидатуры Алексея Гончаренко на пост главы Минздрава, обратить внимание стоит на совсем другого фигуранта списка претендентов.

Читаю список кандидатов в министры от БПП. Все обсуждают Гончаренко на пост главы минздрава, а я советую обратить вниман...

Опубліковано Kristina Berdynskykh 1 лютого 2016 р.

"Читаю список кандидатов в министры от БПП. Все обсуждают Гончаренко на пост главы Минздрава, а я советую обратить внимание на кандидата в министры экологии Глеба Загория. У нас недавно выходило интервью с ним. Из вступления: "Загорию-младшему 39, и он не просто совладелец "Дарницы", но и ключевой персонаж отечественного фармрынка. Причем с не лучшей репутацией", - написала журналист.

По ее словам, "оппоненты считают, что Глеб Загорий за спиной у главы Минздрава Александра Квиташвили монополизировал ведомство, лоббировав на пост замминистра Александру Павленко, юриста, некогда работавшую на "Дарницу".

"Также Загория называют человеком, который влияет на весь рынок через "своих" чиновников в Госслужбе по лекарственным средствам и Государственном экспертном центре (ГЭЦ) - органах, без разрешения которых, ни один препарат не попадает на полки аптек", - добавила Бердинских.

Кроме того, по данным журналистки, в адрес кандидата звучат и более острые обвинения.

"Его подозревают в связях с разыскиваемым Интерполом Виктором Зубрицким, организатором титушек. Кроме того, на заводе "Дарницы" в Киеве правоохранители проводили розыскные мероприятия в связи с похищением активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, найденного мертвым в лесу в январе 2014-го. А Филя Жебровская, собственница завода "Фармак" - одного из конкурентов "Дарницы", обвиняла Загория-младшего в покушении на ее жизнь. Весь этот шлейф обвинений не помешал бизнесмену в прошлом году стать депутатом от "Блока Петра Порошенко" (БПП). Прочитала интервью и мне показалось, что он "инвестировал" в свое место в Раде. Теперь хочет в Кабмин", - пишет Бердинских.