ua en ru

В Житомирской области задержали рэкетиров, которые требовали от местного 40 тыс. долларов

В Житомирской области задержали рэкетиров, которые требовали от местного 40 тыс. долларов Фото: задержание (Ірина Мартинюк facebook.com)

Задержанные требовали деньги за пригнанный в апреле 2017 года грузовой автомобиль

В городе Бердичев Житомирской области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией задержала группировку рэкетиров. Об этом сообщила спикер регионального управления СБУ Ирина Мартынюк в Facebook.

Правоохранители установили, что организатором группировки является частный предприниматель из райцентра, который занимается перепродажей и ввозом транспортных средств из-за рубежа. К противоправной деятельности он привлек нескольких местных жителей и жителей Киевской области.

"Бандиты ставили своих клиентов "на счетчик", если они не могли сразу оплатить всю сумму, сумма долга увеличивалась в 5-10 раз. В случае отказа - применяли физическое и психологическое давление, а также угрожали родственникам. Оперативники спецслужбы задержали четырех злоумышленников во время вымогательства от местного жителя 40 тыс. долларов за пригнанный в апреле 2017 года грузовой автомобиль. Хотя первоочередная сумма, которую бердичивлянин должен был оплатить, была 8 тыс. долларов", - заявили в СБУ.

По информации спецслужбы, это не единственный случай вымогательства денег у местных предпринимателей.

Сейчас задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Они находятся в изоляторе временного содержания.

#СБУ затримала банду вимагачів-рекетирів у Бердичеві Організоване угруповання бандитів-рекетирів знешкодила у Бердичеві...

Опубліковано Іриною Мартинюк 10 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее СБУ прекратила производство и поставки в больницы Винницкой и Черновицкой областей некачественных лекарственных средств.