ua en ru

В Житомирской области полицейские задержали скупщиков янтаря

В Житомирской области полицейские задержали скупщиков янтаря Фото: изъятый янтарь (пресс-служба НПУ)

Изъяты пакеты с камнями на общую сумму около 10 тысяч гривен

В Олевске Житомирской области полицейские Управления защиты экономики Национальной полиции в области задержали в лесном массиве на окраине райцентра двух мужчин, которые занимались скупкой камней янтаря. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Отмечено, что подозрительное скопление людей в лесном массиве полицейские рейдовой группы заметили около 22:00 28 октября 2017 года.

"Понаблюдав некоторое время за мужчинами, которые сосредоточились вокруг деревянного стола, обустроенного на поляне, оперативники убедились, что происходит скупка янтаря. Поэтому на месте происшествия были задержаны двое мужчин, которые и проводили незаконные закупки", - говорится в сообщении.

Как впоследствии выяснили сотрудники следственно-оперативной группы Олевского отделения полиции, оба являются жителями Николаевской области, 31 и 34 лет.

Также на месте происшествия изъяты пакеты с камнями на общую сумму около 10 тысяч гривен, электронные весы и другие вещи, которые могут быть доказательствами противоправной деятельности, доложили в ведомстве.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 198 УК (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем).

Напомним, ранее сообщалось, что в Ровенской области полицейские изъяли более 9 кг янтаря в течение суток.