ua en ru

В Житомирской области у местных жителей обнаружили арсеналы оружия и боеприпасов

В Житомирской области у местных жителей обнаружили арсеналы оружия и боеприпасов Фото: полиция (РБК-Украина)

В ходе досудебного расследования полицейские выясняют происхождение боеприпасов

В Житомирской области у местных жителей за сутки обнаружили арсеналы оружия и тысячу боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Житомирской области.

"Ружье, боеприпасы и порох полицейские изъяли из дома жителя Новоград-Волынского района. Еще полтора десятка патронов к автомату Калашникова обнаружили у жителя Брусиловского района. А в Малинском районе незаконно хранили более 800 штук боеприпасов. Начатые уголовные производства", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, 20 сентября в рамках уголовного производства полицейские провели санкционированный обыск по месту жительства 35-летнего жителя райцентра.

"Мужчина ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием. Из его домовладения изымали нелегальную нарезное оружие", - заявил начальник Малинского отделения полиции Михаил Старовойт.

Отмечается, что на этот раз во дворе полицейские обнаружили арсенал боеприпасов: более 820 патронов калибра 7,62 мм. Предварительно - к карабину СВД. Изъятые патроны направлены на экспертное исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

altaltalt

Фото: в Житомирской области обнаружили арсеналы оружия (zt.npu.gov.ua)

Кроме того, полиция, проверяя имеющуюся информацию о хранении запрещенных опасных предметов, с разрешения хозяйки осмотрели домовладения жителя с. Кленовой. В результате осмотра в доме правоохранители обнаружили и изъяли охотничье ружье калибра 16 мм и около двух десятков патронов к нему, а также 200-граммовую банку из-под кофе с веществом, подобным пороха.

А ранее судимый житель Брусиловского района по месту жительства незаконно хранил полтора десятка патронов к автомату Калашникова, которые во время санкционированного обыска изъяли полицейские.

Сейчас по всем фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК. Действующим законодательством за подобные противоправные действия предусмотрено наказание в виде заключения на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области правоохранители обнаружили арсенал взрывчатки и оружия производства Российской Федерации.