ru ua

В Житомирской области изъяли незаконно добытый янтарь на 5 млн гривен

В Житомирской области изъяли незаконно добытый янтарь на 5 млн гривен Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

Злоумышленники готовили обработанный янтарь для продажи в страны Ближнего Востока

Служба безопасности Украины в Житомирской области изъяла незаконно добытый янтарь на 5 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ в Facebook.

Сообщается, что сотрудники СБУ и полиции разоблачили группу, которая занималась скупкой и обработкой незаконно добытого янтаря для дальнейшей перепродажи в страны Ближнего Востока.

"Четверо жителей Коростенского и Лугинского районов скупали янтарь-сырец у нелегальных копателей в Житомирской и Ровенской областях. Огранка "солнечного камня" проходила в гараже одного из злоумышленников, где они обустроили подпольный цех", - говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли почти 100 кг необработанного янтаря-сырца крупной фракции, около 7 кг обработанного янтаря и специальное оборудование: четыре станка для огранки камня, устройства приема-скупки янтаря, а также черновые записи. По предварительным выводам экспертов, ориентировочная стоимость изъятого янтаря составляет 5 млн гривен.

На Житомирщині #СБУ вилучила незаконно видобутого бурштину на пʼять мільйонів гривень Групу «цеховиків», які займалися скупкою і обробкою незаконно видобутого бурштину для подальшого його перепродажу і переправлення до Близького Сходу, викрили на Житомирщині співробітники Служби безпеки України спільно з поліцією під процесуальним керівництвом прокуратури. Ділки – четверо мешканців Коростенського і Лугинського районів – скуповували бурштин-сирець у нелегальних копачів на Житомирщині та Рівненщині. Огранка «сонячного каменю» відбувалася у гаражі одного із зловмисників, де вони облаштували підпільний цех. Під час 10-ти санкціонованих обшуків у скупників та учасників «бурштинового» бізнесу правоохоронці вилучили майже 100 кг необробленого бурштину-сирцю великої фракції, близько 7 кг обробленого бурштину, спеціальне обладнання: чотири станки для огранки каменю, пристрої прийому-скупки бурштину, а також чорнові записи ділків. За попередніми висновками експертів, орієнтовна вартість вилученого «сонячного каменю» становить п’ять мільйонів гривень за цінами «чорного ринку». Відкрито кримінальне провадження за ч. 3 ст. 15 та ч. 2 ст. 240 Кримінального кодексу України. Тривають слідчі дії.

Опубліковано Служба безпеки України 17 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ изъяла незаконно добытый янтарь на миллион гривен на Волыни. В ходе обысков в частных и складских помещениях правоохранители изъяли почти 40 кг янтаря.