ua en ru

"Житомиргаз" заявляет об отсутствии средств на подготовку к отопительному сезону

"Житомиргаз" заявляет об отсутствии средств на подготовку к отопительному сезону Фото: ПАО "Житомиргаз"

В течение месяца на счетах ПАО "Житомиргаз" было заблокировано более 43 млн грн

ПАО "Житомиргаз" не в состоянии выполнить плановые работы по подготовке газовых сетей Житомирской области к отопительному сезону из-за проблем с распределением средств, уплаченных потребителями за газ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Так, согласно информации, начиная с 1 июля 2015 г. средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, в том числе и жителей Житомирской области, аккумулируются на специальных счетах "Ощадбанка", но не распределяются между участниками рынка.

"В течение месяца на счетах ПАО "Житомиргаз" было заблокировано более 43 млн грн", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, такая ситуация вызвана решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) по изменению Алгоритма распределения средств, поступающих от потребителей газа в распределительные счета поставщиков.

"Из-за отсутствия средств под угрозой полноценная подготовка предприятия к отопительному сезону и выполнения инвестиционной программы компании 2015 года, утвержденной НКРЕКУ. Уже к началу осенне-зимнего периода в области необходимо выполнить ремонт и реконструкцию 3,9 километров газопроводов и 27 газорегуляторных пунктов. От их исправности зависит безопасность и бесперебойность поставок газа в дома ", - добавили в "Житомиргазе".

Напомним, отопительный сезон в Крыму под угрозой из-за долгов "Черноморнефтегазу". По состоянию на июль 2015 г. задолженность достигла 2,07 миллиарда рублей.