ua en ru

"Житомиргаз" планирует инвестировать в газовые сети области более 43 млн гривен

"Житомиргаз" планирует инвестировать в газовые сети области более 43 млн гривен Газовый вентиль (УНИАН)

АО "Житомиргаз" планирует модернизировать систему газоснабжения области в 2021 году, инвестировав 43,2 млн гривен. Такая сумма заложена в инвестиционную программу предприятия. Львиная доля средств будет потрачена на реконструкцию газовых сетей и сооружений на них, замену бытовых газовых счетчиков.

Об этом сообщает пресс-служба "Житомиргаза".

"В этом году значительные усилия компании будут направлены на реконструкцию газопроводов, газорегулюючого оборудования ГРП, ШРП, установок катодной защиты. Именно эти элементы системы газоснабжения региона требуют капитального ремонта. От их исправности и корректной работы зависит безопасность и бесперебойность газоснабжения 363760 потребителей природного газа, что требует значительных финансовых вливаний", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, на протяжении последних двух лет специалисты АО "Житомиргаз" модернизировали более 2,58 км государственных газораспределительных сетей. Компания за счет средств инвестиционной программы провела реконструкцию и замену оборудования 44 газораспределительных и шкафных газорегуляторных пунктов на сумму 7,2 млн гривен.

"Замена оборудования позволила уменьшить затраты на обслуживание ГРП и повысить надежность работы, ведь морально устаревшие газовые сооружения требуют частых проверок и постоянной замены комплектующих",- отметил технический директор Сергей Колесник.

В пресс-службе также отметили, что на капитальные ремонты уже существующих объектов электрохимической защиты было потрачено 3,8 млн гривен. Современные станции потребляют на 50% меньше электроэнергии и продлевают срок службы газопроводов.

"Полученные по уплате тарифов средства являются основным источником обслуживание газовых сетей, установки бесплатных счетчиков, оплаты труда специалистов предприятия и других хозяйственных расходов", - говорится в сообщении.