ua en ru

"Житомиргаз": новый тариф на доставку газа является убыточным

"Житомиргаз": новый тариф на доставку газа является убыточным Иллюстративное фото (УНИАН)

Новый тариф покрывает только около 80% себестоимости услуги по доставке газа

24 декабря 2019 года НКРЭКУ приняло решение о пересмотре тарифа на распределение для АО "Житомиргаз". Вместе с тем, новый тариф остается убыточным для оператора ГРС. Об этом сообщает пресс-служба газовой компании.

"НКРЭКУ впервые за последние пять лет сдвинулась вопрос необоснованных тарифов ГРМ с мертвой точки. Ведь из-за замороженных с 2015 года тарифов АО "Житомиргаз" страдает от убытков. Только в 2019 году эта сумма составила 325 млн гривен", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, средства, которые получает компания в первую очередь идут на выплату заработных плат работникам компании, закупку и установку индивидуальных приборов учета, ремонт элементов системы газоснабжения области и выполнения инвестиционной программы.

В пресс-службе также отметили, что несмотря на повышение тарифа на распределение, АО "Житомиргаз" не может поднять зарплату сотрудникам до конкурентного уровня и удержать специалистов от увольнения. Средняя заработная плата в 2019 году составляла 8770 гривен, что на 15,9 % меньше, чем по промышленности в регионе.

"Также необоснованный тариф не позволяет АО "Житомиргаз" закупить на рынке необходимы объемы технологического газа, поэтому автоматически создаст финансовое бремя для всей цепи транспортировки газа до потребителей. Это приведет к искусственному банкротству не только операторов ГРС, а также нового независимого оператора ГТС. Поэтому "Житомиргаз" подчеркивает необходимость утверждения экономически обоснованных тарифов за распределение газа", - говорится в сообщении.