ua en ru

В Житомире СБУ разоблачила на систематическом взяточничестве чиновника Госэкоинспекции

В Житомире СБУ разоблачила на систематическом взяточничестве чиновника Госэкоинспекции Фото: взятка (РБК-Украина)

Решается вопрос о сообщении чиновнику о подозрении

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Житомирской области и регионального Управления защиты экономики Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в систематическом вымогательстве и получении взяток за содействие предпринимателям в избежании административной ответственности должностное лицо Управления Государственной экологической инспекции - руководителя среднего звена. Об этом сообщает пресс-служба областного управления СБУ на странице в соцсети Facebook.

"Заведующий одного из подразделений Управления Госэкоинспекции систематически требовал и получал от предпринимателей района за нереагирование на обнаруженные во время рейдовых выездов в районы Житомирской области нарушения земельного законодательства. Свое "бездействие" он оценивал от 3 до 10 тысяч гривен - в зависимости от тяжести уличенного нарушения. По оперативным данным СБУ, ежемесячный "дополнительный заработок" вымогателя составлял ориентировочно 20-30 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Так, 19 июля в центре Житомира сотрудники УСБУ и прокуратуры задержали взяточника сразу после получения им в подъезде дома очередной взятки. 3,5 тысячи гривен он потребовал от предпринимателя-застройщика из Чудновского района за беспрепятственную добычу песка для нужд предприятия.

Решается вопрос о сообщение чиновнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия и обыски.

У Житомирі #СБУ викрила на систематичному хабарництві посадовця-еколога

Опубліковано Служба безпеки України 19 липня 2017 р.

Напомним, военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) 19 июля на взятке был уличен сотрудник военной контрразведки СБУ.