ua en ru

В Житомире почти 800 потребителей могут остаться без газа из-за отказа от счетчика

В Житомире почти 800 потребителей могут остаться без газа из-за отказа от счетчика

Почти 800 потребителей в Житомире отказались от приборов учета

Почти 800 потребителей в Житомире отказались от приборов учета, которые оснащаются за средства ПАО "Житомиргаз". Если до конца года они не установят счетчики за свои или бюджетные средства, то в дальнейшем им будет запрещено использовать голубое топливо, пишет пресс-служба компании.

На сегодня компания уже установила 349 общедомовых счетчики. Из них - 331 введен в эксплуатацию. Однако потребители примерно с 11 домов отказываются и препятствуют установке бесплатных счетчиков от ПАО "Житомиргаз".

В таком случае Закон о коммерческом учете предусматривает дополнительные источники финансирования установки счетчиков – за счет самих потребителей, за счет бюджетных средств или других источников, не запрещенных законодательством, отметили в пресс-службе.

"Действующее законодательство также предусматривает участие органов местного самоуправления для организации у потребителей своевременного учета природного газа. В ряде украинских городов на местном уровне уже созданы специальные программы, которые предусматривают покрытие расходов потребителей на установку индивидуальных счетчиков. К сожалению с 2011 года, времени действия закона о введении коммерческого учета газа, власти нашего города ни разу не приобщалась к финансированию этой программы", - отметил председатель правления ПАО "Житомиргаз" Валентин Ющенко.