ua en ru

Россия испытывает на жителях ОРДЛО аналог "Спутника", - разведка

Россия испытывает на жителях ОРДЛО аналог "Спутника", - разведка Фото: жителей "ЛДНР" предупредили об опасности вакцины "Спутник Лайт" (facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine)

Жители "ЛДНР" рискуют стать "подопытными кроликами", вакцинируясь российским препаратом от коронавируса "Спутник Лайт". Эта вакцина не получила одобрение Европейского агентства лекарств (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Жители так называемой "ЛДНР" могут стать банальными подопытными кроликами для российских фармацевтов, которые испытают на них новый вариант свой вакцины "Спутник Лайт", прежде чем предлагать ее россиянам", - отметили в разведке.

Там напомнили, что "Спутник Лайт" сделан на основе двухкомпонентной вакцины "Спутник V", которая имеет множество побочных эффектов. "Возникает вопрос: сколько таких эффектов имеет ее однокомпонентный вариант? Их число, скорее всего, намного выше", - предупредили в Минобороны.

Отмечается, что "Спутник Лайт" не получил одобрения EMA и ВОЗ. "Это имеет огромное значение для распространения вакцин в рамках глобальной инициативы по вакцинам от коронавируса, которая обеспечивает препаратом беднейшие страны", - уточнили в разведке.

В Минобороны обратили внимание, что испытав на жителях "ЛНР" и "ДНР" свою вакцину "Спутник Лайт", Россия не несет никакой ответственности за смерть или болезнь людей. В то время как за применение сомнительного препарата на российских гражданах ответственность понесут фармацевты РФ.

"Сколько людей убьют эту вакцину - никто не узнает", - резюмировали в разведке.