ua en ru

Жители Киевской области страдают из-за безответственности депутатов облсовета, - эксперт

Жители Киевской области страдают из-за безответственности депутатов облсовета, - эксперт Фото: Олег Постернак (Голос столицы)

По мнению эксперта, депутаты Киевоблсовета совсем забыли о своих обязанностях

Депутаты Киевского областного совета "совсем забыли" о своих обязанностях, из-за чего "страдают" простые жители области. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал политический эксперт Олег Постернак.

"Депутаты Киевского областного совета как-то совсем забыли о своих обязанностях и профессионализме, от чего страдают простые жители области. Прежде всего, в приоритетном внимании нуждаются вопросы заработной платы учителям, медицинские субвенции и подготовка к отопительному сезону. Чтобы зима очередной раз не пришла внезапно, необходимо готовиться заранее, а не в конце октября", - написал эксперт.

Постернак подчеркнул, что об этом в своем обращении заявил и глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган к председателю Киевского областного совета с просьбой созвать внеочередную сессию областного совета для рассмотрения дофинансирования бюджетной сферы и подготовки к отопительному сезону.

"Люди и так на грани выживание, и ждать еще 1,5 месяца вряд ли смогут, пока депутаты вдоволь воспользуются всеми прелестями безвиза. Если они думают, что у нас народ для депутатов, то они очень ошибаются. Прямые обязанности народных избранников - решать проблемы тех районов, в которых их выбрали как представителей. А значит, если необходимо, они должны работать раньше, позже, круглосуточно, собираться по первой необходимости для решения насущных вопросов. Либо не надо было идти в депутаты", - написал политолог.

Он также отметил, что заседание областного совета можно провести при условии, если треть депутатов в Киевской области проголосуют "за".

"Действующее законодательство предусматривает механизмы проведения внеочередных сессий даже в случае, когда руководство областного совета манипулятивно отказывается это делать. Думаю, конструктивная позиция депутатского корпуса позволит поддержать обращение губернатора Горгана", - резюмировал эксперт.

alt

Ранее сообщалось, что Горган обратился к председателю Киевского областного совета с просьбой созвать внеочередную сессию Киевского областного совета для рассмотрения вопросов дофинансирования, чтобы не допустить роста социальной напряженности в области.