ua en ru

Жители Донбасса были и остаются добросовестными налогоплательщиками, - Клименко

Почти 34 млн грн "военного налога" поступило в сентябре от жителей Донбасса. Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Так, по его словам, по Донецкой области этот сбор составил 28 млн грн, что больше чем поступления от Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской и других областей. По Луганской области поступления этого сбора составили 5,7 млн. грн.

"Выводы относительно того, на ком лежит бремя войны, делайте сами. Напомню только, этот налог взымается с доходов физических лиц, т.е. простых граждан, их заработных плат, премий, с их наследства и перечисленных им средств, которые причисляются к доходам. И идет этот сбор якобы на нужды армии, хотя на самом деле никакого отчета о его целевом расходовании правительство так и не представило", - пишет Клименко

В целом поступления военного налога в сентябре, по данным экс-министра, составили чуть более 0,1% от общих поступлений в бюджет страны на фоне несобранных фискальной службой 11,5 млрд грн по основным налоговым и таможенным платежам и сборам.

Напомним, ранее Клименко заявил, что решение ЕС о перенесении начала имплементации соглашения о ЗСТ Украина-ЕС до конца 2015 г. - это верное решение не только с точки зрения политических уступок в контексте разрешения мирным путем ситуации на востоке, но и с точки зрения экономической ситуации в Украине в целом.