ua en ru

Жители Авдеевки и Ясиноватой остались без электричества и воды, - МИД

Жители Авдеевки и Ясиноватой остались без электричества и воды, - МИД Фото: МИД Украины

МИД Украины обеспокоен активизацией российско-террористических сил на Донбассе

Из-за обстрелов жилых районов гражданское население Авдеевки и Ясиноватой остались без воды, электричества и теплоснабжения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Кроме того, ранены двое мирных жителей. От обстрелов погибли 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения.

"За последние 2 дня российские оккупационные войска совершили мощные обстрелы по всей линии соприкосновения из всего имеющегося в них вооружения, включая запрещенный минскими договоренностями "Град", артиллерию калибра 152 мм, 122 мм, минометы 120 и 82 мм, танки, а также стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

"Полностью обесточенными остались города Авдеевка и Ясиноватая, без воды, электричества и теплоснабжения находятся всего более 400 000 мирных жителей региона. С учетом осложнения погодных условий и продолжающихся обстрелов боевиков, гуманитарная ситуация в этом районе продолжает ухудшаться", - добавили в МИД.

Отмечается, что такие действия Кремля могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконное, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке.