ua en ru

Зеркаль назвала приоритетом проведение выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ

Зеркаль назвала приоритетом проведение выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ Фото: Елена Зеркаль (mfa.gov.ua/)

Зеркаль приняла участие в заседании должностных лиц внешнеполитической инициативы "Восточное партнерство"

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что проведение честных и демократических выборов в 2019 году в соответствии со стандартами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является приоритетом для Украины. Об это сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Сообщается, что Зеркаль приняла участие в заседании старших должностных лиц внешнеполитической инициативы ЕС "Восточное партнерство" (ВП) в Брюсселе.

В ходе заседания она отметила необходимость интенсификации сотрудничества в рамках ВП, направленного на противодействие гибридным угрозам, с целью создания безопасной среды для будущих выборов. По ее словам, проведение честных и демократических выборов в 2019 году в соответствии со стандартами ОБСЕ является приоритетом для Украины.

Также Зеркаль отметила, что преданность Украины своим обязательствам было подтверждено и сегодня путем принятия Верховной радой закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Напомним, сегодня, 4 октября 2018 года, депутаты Верховной рады Украины поддержали принятие за основу и в целом законопроекта №9153 о пролонгации закона об особом статусе Донбасса. Продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей поддержали 245 нардепов.

Продлив действие закона об особом статусе Донбасса, Украина доказала преданность минским соглашениям. ЕС ожидает, что и Россия выполнит свою часть обязательств, заявили в ЕС.