ua en ru

Зеленский: сотрудничество с Германией имеет особое значения для евроинтеграции Украины

Зеленский: сотрудничество с Германией имеет особое значения для евроинтеграции Украины Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский считает, что сотрудничество с Германией имеет особое значение для европейской интеграции Украины. Сейчас Украина стремится синхронизировать и интегрировать свою экономику в хозяйственной системе Европейского союза.

Об этом Зеленский заявил во время обращения к участникам Четвертого украино-немецкого бизнес-форума, передает пресс-служба Офиса президента.

"Мы стремимся синхронизировать и интегрировать нашу экономику в хозяйственной системе Европейского союза. На этом пути особое значение имеет сотрудничество Украины с Германией - двигателем европейской интеграции", - заявил Зеленский.

Президент отметил, что Украина особенно заинтересована в сотрудничестве с Германией в сферах диджитализации и IT, энергетики и энергоэффективности, инфраструктуры и логистики, в аграрной и авиакосмической отраслях.

Также Зеленский поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и немецкое правительство за поддержку Украины в условиях российской агрессии.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления отметил, что по итогам 2020 года Германия заняла первое место среди торговых партнеров Украины в Европе.