ua en ru

Заявление Ватерландера о газе за гривну - манипуляция, - эксперт

Заявление Ватерландера о газе за гривну - манипуляция, - эксперт Фото: Отто Ватерландер (naftogaz com)

Реальная себестоимость добычи газа в разы превышает озвученную недавно Отто Ватерландером цифру - 1 грн за кубометр, а подобные заявления от топ-менеджера "Нафтогаза" - популизм и манипуляции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление директора энергопрограмм Центра Разумкова Владимира Омельченко.

"Отто Ватерландер назвал затраты на добычу 1 грн на кубометр. Даже если брать себестоимость по бухгалтерскому учету, реальная себестоимость добычи кубометра составляет в разы выше. Это первое. Второе - по себестоимости никто не определяет цену газа в Европе и в мире. В Европе цена образуется или через долгосрочные контракты, привязанные к бирже, или на спотовом рынке цена определяется спросом и предложением. Никто никому не продает газ по себестоимости - ни одна нефтегазовая компания в мире не станет продавать газ по такому принципу. Просто смешно - говорить, что газ можно продавать за 1 гривну", - считает Владимир Омельченко.

Эксперт подчеркнул, что себестоимость добычи сегодня вообще не имеет значения для определения правил игры на рынке, где работают рыночные принципы - долгосрочные, форвардные, фьючерсные контракты, которые никак не связаны с себестоимостью.

"В Европе вообще применяется сейчас Гронненгеймская система, еще с 70-х годов. В соответствии с ней, применяются принципы импортного паритета. Система эволюционировала - рынки природного газа стали такими же конкурентными, как рынок нефти или стали. И ценообразование на газовом рынке является понятным и прозрачным", - говорит энергоэксперт.

По мнению Омельченко, заявление одного из руководителей "Нафтогаза" о себестоимости - дешевый популизм, который продвигали коммунисты.

"Речь идет лишь о том, чтобы всколыхнуть популистическую волну против госкомпании, когда топ-менеджер, скорее всего, собирается покинуть компанию, и использует сейчас в своей риторике манипуляции", - утверждает Владимир Омельченко.