ua en ru

Завтра в Грузии начнутся военные учения с участием стран НАТО

Завтра в Грузии начнутся военные учения с участием стран НАТО Фото: прибытие американской техники в Грузию (flickr.com usarmyeurope_images)

Учения на военной базе "Вазиани" продлятся с 30 июля до 12 августа 2017 года

В Грузии на бывшей российской военной базе "Вазиани", в пригороде Тбилиси, 30 июля начинаются крупнейшие военные учения "Достойный партнер 2017" (Noble Partner) за участия пяти стран Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что кроме пяти стран членов НАТО в военных учениях примут участие три государства - партнера Североатлантического альянса, в частности, подразделения армий США, Великобритании, Словении, Германии и Турции. А также три государства, партнеры НАТО - Грузия, Украина и Армения.

Отмечено, что в ходе учений, планируется задействовать 2 тыс. 800 военнослужащих и десятки единиц боевой техники.

Учения Noble Partner на военной базе "Вазиани" продлятся до 12 августа 2017 года.

"В ходе манёвров будут задействованы американские танки M1A2 Abrams, военно-транспортная авиация, а также различные модификации американских и германских бронетранспортёров", - говорится в сообщении.

По словам Министра обороны Грузии Левана Изория, цель учений "повышение совместимости" грузинской армии с войсками стран Североатлантического альянса, а также подготовка грузинского подразделения для "Сил реагирования НАТО".

Напомним, ранее сообщалось, что в Грузию прибыла военная техника НАТО для участия в международных армейский учениях "Достойный партнер 2017" (Noble Partner - 2017).