ua en ru

Завгородний предложил прекратить экспорт руды из Украины в Китай

И.о. главы правления ПАО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний предложил украинской компании "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова прекратить отгрузку железорудного сырья в Китай. Такое заявление чиновник сделал в ходе круглого стола в Европейской бизнес ассоциации, посвященного развитию железнодорожного транспорта в Украине.

По его словам, "Укрзализныця" сейчас переходит на новые "экономические принципы" работы, и бизнесу нужно под них адаптироваться.

"У нас у каждого своя экономика", - отметил Завгородний.

В ответ на заявление представителя "Метинвеста" о том, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки сделает невыгодным экспорт железорудного сырья, глава "Укрзализныци" ответил: "Так не отгружайте".

"Можем не отгружать, но вы потеряете 20 млн тонн в год. Вы потеряете 100 млн долл.", - парировал представитель "Метинвеста".

Ранее эксперт в сфере транспорта Александр Кава заявил, что предложенное Министерством инфраструктуры изменение тарифов может уничтожить отдельные отрасли экономики Украины и лишить работы порядка 20 тыс. человек.