ua en ru

Затраты на IT в мире в 2014 г. вырастут на 3,6% - до 3,8 трлн долл., - эксперт

Затраты на информационные технологии (IT) в мире в следующем году должны вырасти на 3,6% по сравнению с текущими показателями и составят 3,8 трлн долл. Основной импульс отрасли даст формирование так называемый интернет вещей, и рост доли IT в других секторах, передает телеканал "Россия 24".

По мнению исследователя агентства Gartner Питера Зондергаарда, уже в ближайшем будущем все отрасли станут в той или иной степени технологическими.

"Проникновение цифровых технологий затронет все сферы ведения бизнеса. Как вы ищете и удерживаете клиентов, как протекают производственные процессы на ваших предприятиях, как вы получаете выручку. Все эти вопросы в ближайшем будущем будут решаться с применением IT", - уверен Зондергаард.

Аналитики Gartner уверены, что к 2020 г. к интернету будут подключены 30 млрд различных устройств, многие из которых будут не отдельными компьютерами, а частями каких-либо других изделий.

К 2017 г. лишь недавно появившиеся смарфоны, планшеты и ультра-мобильные ПК будут занимать до 80% в структуре расходов на IT, а первым компьютером для 50% человек станет легкий планшет.

В Gartner считают, что к 2020 г. вклад IT в мировой ВВП достигнет 1,9 трлн долл. Сильнее всего новые технологии проявят себя в области здравоохранения, розничной торговли и на транспорте.