ua en ru

В Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землями

В Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землями Фото: разоблачение преступной группы из числа чиновников в Затоке (пресс-служба НПУ)

Среди задержанных - чиновник полиции, местные депутаты и начальник одного из отделов Одесского облсовета

Полиция разоблачила "схему" завладение землями в поселке Затока Одесской области, к которой причастны местные депутаты и полицейский. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В частности, правоохранители установили, что в течение 2017 года на территории с. Затока в частную собственность были переданы 14 земельных паев, которые были оформлены на подставных лиц, приближенных к депутатам и чиновникам Затоковского поселкового совета.

"Предварительно сговорившись, областные чиновники, среди которых - депутаты и начальник одного из подразделений Приморского отдела одесской полиции, наладили преступные "схемы" по присвоению чужих земельных наделов. Кроме того, злоумышленники требовали деньги за проданные участки. От одной из своих жертв сообщники требовали продать участок и отдать им его рыночную стоимость - 72 тысячи долларов США", - говорится в сообщении.

В другом случае, по данным полиции, начальник одного из подразделений Затоковского поселкового совета требовал от местной жительницы 129 тысяч долларов США за положительное решение вопроса о выделении в собственность и предоставление в аренду земельных наделов. Указанного служащего правоохранители задержали в момент получения неправомерной выгоды. Следователями прокуратуры ему будет объявлено подозрение по ч. 4 ст. 368 УК (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

В Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землямиВ Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землямиВ Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землямиВ Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землямиВ Затоке депутаты и полицейский организовали "схему" завладения землями

Фото: разоблачение преступной группы из числа чиновников в Затоке (пресс-служба НПУ)

"В рамках этой же спецоперации правоохранители задержали четырех других участников преступного сговора: чиновника полиции, депутата Затоковского поселкового совета, депутата Шабовского ПС и начальника одного из отделов Одесского областного совета. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 УК (вымогательство). Следователи ГПУ задержали указанных лиц в порядке ст. 208 УПК. Ведется следствие", - доложили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской области на взятке в 135 тыс. долларов задержали чиновника поселкового совета Затоки.